La Carrareccia

Login

Entra nel sito



Designed by:
SiteGround web hosting Joomla Templates

Giovedì 14 Gennaio 2016 10:02

GIRO D'ITALIA D'EPOCA 2016 e altre CicloStoriche

Scritto da  Gianfranco NUCCI
Valuta questo articolo
(1 vote)

 

 

www.giroditaliadepoca.eu

 


  • 2^ Tappa  15 Maggio  "LA DE MARCHI"  - Conegliano Veneto (TV) VENETO
  • 3^ Tappa  21/22 Maggio "LA MAREMMANA"  - Castiglione della Pescaia (GR) TOSCANA www.ciclomaremmana.it
  • 5^ Tappa  10/12 Giugno "LA POLVEROSA"  - Montechiarugolo (PR) EMILIA ROMAGNA  www.lapolverosa.eu
  • 6^ Tappa  18/19 Giugno "CASCATA DELLE MARMORE D'EPOCA"  - Terni (TR) UMBRIA
  • 7^ Tappa  25/26 Giugno  "LA MITICA"  - Castellania (AL) PIEMONTE www.lamitica.it
  • 8^ Tappa  02/03 Luglio "K2 CICLOSTORICA" - Udine (UD) FRIULI VENEZIA GIULIA www.gsk2.it
  • 9^ Tappa  17 Luglio "LA MOSERISSIMA"  - Trento (TN) TRENTINO ALTO ADIGE
  • 10^ Tappa 23/24 Luglio "LA VALOROSA"  - Calcinelli (PU) MARCHE
  • 11^ Tappa  27-28 Agosto "BASSAROMAGNA"  - Lugo (RA) EMILIA ROMAGNA
  • 12^ Tappa  02/04 Settembre "LA CARRARECCIA"  - Bolsena (VT) LAZIO www.trombadores-team.com / Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.
  • 13^ Tappa  24/25 Settembre "LA FRANCESCANA"  - Foligno (PG) UMBRIA
  • 14^ Tappa 22/23 Ottobre "LA GARDESANA"  - Malcesine (VR) VENETO


  • Evento Invernale: 23/24 Gennaio "L'ARTICA"  - Lonigo (VI) VENETO
  • Patrocinata: 01 Maggio "LA PUNZONATURA"  - Castelgoffredo (CR) LOMBARDIA
  • Evento Estero: 07 Maggio "LA VOIE AURELIA"  - S. Remy de Provence FRANCIA
  • Evento Speciale: 02 Giugno "BREVETTO DEL NERONE"  - Montenerone (PU) MARCHE
  • Patrocinata: 17/18 Settembre "LA CLASSICA DI PINEROLO"  - Pinerolo (CN) PIEMONTE
  • Patrocinata: 09 Ottobre "L'IMPERIALE"  - Roma (RM) LAZIO

 

PREMIAZIONI CIRCUITO:  (da definire)

 

 

 

 

 

 

TUTTE  LE  CICLOSTORICHE:

 

  • L'ARTICA: 23-24 Gennaio - Lonigo (VICENZA)
  • LA FURIOSA: sabato 5 Marzo - Ferrara (partenza ore 11.00 p.zza Castello)
  • CLASSICISSIMA D'EPOCA: Milano-Sanremo 19-20 Marzo - Milano
  • GRAN CORSA: Milano Sanremo 17-18-19 Marzo - Milano
  • ISTRIANISSIMA: 3 Aprile - Castelvenere (Buja) Croazia 45 km da Trieste
  • L'ETRUSCA: 9-10 Aprile - Bolgheri (Livorno)
  • EROICA CALIFORNIA: 10 Aprile - Paso Robles CALIFORNIA (USA)
  • ORGOGLIO PIEGHEVOLE: 16 Aprile - Lugo di Romagna (RA)
  • SPIAGGIA ROMEA CICLO VINTAGE: Club Village&Hotel 23-24 Aprile Lido delle Nazioni (FE)
  • LA LEONESSA: 23-24 Aprile - Pelago (FI)
  • MASI DAY: 24 Aprile - Monza (MB) - Parco di Monza
  • LA NAPOLEONICA 23 e 24 Aprile - Portoferraio (LI) Isola d'Elba
  • EROICA SOUTH AFRICA: 23 Aprile - Montagu CITTA' DEL CAPO (SUD AFRICA)
  • LE STRADE BIANCHE DELLA COSTA D'ARGENTO: Lunedì 25 Aprile - Orbetello (GR)
  • EROICA PRIMAVERA: 1 Maggio - Buonconvento (SI)
  • LA PUNZONATURA: 1 Maggio -Castelgoffredo (MN)
  • LA BERICA: 15 Maggio - Arcugnano - VI
  • EROICA JAPAN: 15 Maggio - Monte Fuji (GIAPPONE)
  • LA DE MARCHI: 15 Maggio - Conegliano Veneto (TV)
  • LA MAREMMANA: 21-22 Maggio - Castiglione della Pescaia (Grosseto)
  • LA MATTA: 29 maggio - Noci (Bari)
  • LA STRASUBASIO: ciclostorica di Assisi 29 Maggio
  • BREVETTO MONTE NERONE2 Giugno - Montenerone (PU)
  • TRASUBASIORANDO: ciclostorica Firenze-Assisi notturna 4 giugno
  • LA MEDICEA: 4-5 Giugno - Prato (PO)
  • EROICA HISPANIA: 5 Giugno - Cenicero, La Rioja (SPAGNA)
  • LA CANAVESANA: 4-5 Giugno - Albiano d'Ivrea (TO)
  • CRONO SCALATA DELL'ALPE DI POTI5 Giugno- Arezzo
  • LA POLVEROSA: 10-12 Giugno - Montechiarugolo ( Parma)
  • LA FRANZACURTA: 12 Giugno - Castegnato (Brescia)
  • CASCATA DELLE MARMORE D'EPOCA: 18-19 Giugno -Terni (Umbria)
  • LA CHIANINA: 17-18-19 Giugno - Marciano della Chianina (Arezzo)
  • EROICA BRITANNIA: 19 Giugno - Bakewell - Peak District (GRAN BRETAGNA)
  • STRADE BIANCHE DI ROMAGNA: ( in notturna)sabato 25 Giugno - ore 20.30 - Mordano (BO)
  • LA MITICA: 26 Giugno-Castellania (AL)
  • K2 CICLOSTORICA: 1-2-3- Luglio - Udine
  • LA MOSERISSIMA: 17 Luglio - Trento
  • LA VALOROSA: 23-24 Luglio - Calcinelli (PU)
  • LA VALSUGANA: 30-31 Luglio - Canezza-Pergine Valsugana (TN)
  • L'OLIMPICA 27 Agosto - Dossobuono (VR)
  • BASSA ROMAGNA: 27-28 Agosto - Lugo (RA)
  • CRITERIUM D'ALTRI TEMPI4 Settembre 2016-Bassano del Grappa(VI)
  • LA CARRARECCIA: 2 - 4 Settembre - Bolsena (Viterbo) LAZIO
  • LA MARZOCCHINA: 4 Settembre - S.Giovanni Valdarno (FI)
  • LA SUPERBA: 11 Settembre - Nervi- Genova
  • LA MATTONAIA: 11 Settembre - La Rotta di Pontedera (Pisa)
  • LA PANORAMICA: 18 Settembre - Settimello (FI)
  • LA CLASSICA DI PINEROLO: 17-18 Settembre - Pinerolo (Cuneo)
  • LA FRANCESCANA: 24-25 Settembre - Foligno (PG)
  • L'EROICA: 2 Ottobre - XX edizione - Gaiole in Chianti (SI)
  • L'IMPERIALE: 9 Ottobre - Roma
  • LA LACUSTRE: 16 Ottobre - Morone (BS)
  • L'INTREPIDA: 16 Ottobre - Anghiari (Arezzo)
  • LA GARDESANA: 22-23 Ottobre - Malcesine (VR)
  • CICLOSTORICI IN CROCIERA:11 - 12 - 13 - 14 Novembre 2016 - Genova-Barcellona-Marsiglia- Genova.
  • EROICA PUNTA DEL ESTE: 27 Novembre - Punta del Este, Maldonado (URUGUAY)

 

 

 

 

Ultima modifica Giovedì 07 Aprile 2016 13:32
Login to post comments